Для «нормальной жизни» жителям России необходимо 72 700 рублей в месяц

Результаты социологического опроса показали, что такой суммы хватит для обеспечения семьи из трех человек

По данным опроса исследовательского холдинга «Ромир», для обеспечения российской семьи из трех человек в среднем необходимо 72,7 тыс. рубля в месяц.

В рамках исследования жителям разных регионов России был задан вопрос: «Сколько денег в месяц, по вашему мнению, нужно семье из трех человек, проживающей в вашем населенном пункте, чтобы жить нормально?». Наибольшее число респондентов хотело бы иметь в своем распоряжении 60 тыс. (27%) и 90 тыс. (29%) ежемесячно. 120 тыс. рублей считают нормальным доходом 16% опрошенных, 10% хотели бы иметь более 120 тыс. 1% опрошенных считает, что на семью из трех человек хватит дохода до 20 тыс. рублей в месяц. 4% назвали цифру 30 тыс., 14% — 45 тыс. рублей. В среднем российская семья хотела бы получать 72,7 тыс. рублей в месяц, что на 5,5% выше, чем в прошлом году.

Желаемые доходы жителей Поволжья и южных регионов России на четверть превышают реальные. Обратная ситуация наблюдается в центре страны и на Урале: здесь реальные зарплаты, по данным «Ромир», даже выше, чем желаемые. Кроме того, опрос показал, что молодежь в финансовых вопросах более требовательна, чем старшее поколение: желаемые доходы молодых людей от 18 до 24 лет составили 77,6 тыс. рублей, в то время как в группе старше 60 средняя цифра оказалась 62,5 тыс. рублей. В опросе участвовали 1,5 тыс. граждан России старше 18 лет.